Что выбрать: сауну или баню?

Что выбрать: сауну или баню?Баня и сауна – эти два понятия настолько между собой близки, что многие даже не видят в них различия. Впрочем, в этом нет ничего удивительного, ведь традиции и обычаи посещения этих заведений тесно переплелись между собой, взаимно дополняя и обогащая друг друга.

Тем не менее, попробуем, всё же, разобраться, что общего имеется у сауны и бани, и чем эти понятия различаются.

Начнём с того, что и сауна, и баня, и даже турецкий хамам предназначены для одной цели: очищения и оздоровления организма под воздействием тепла. Тепло и пар активизируют кровообращение, улучшают обмен веществ, усиливают иммунитет и предотвращают появление множества заболеваний. С их помощью можно избавиться от лишнего веса и улучшить состояние при некоторых видах нарушений обменных процессов, заболеваний сердечнососудистой системы и т.д.

Ещё одна общая черта у сауны и бани  - действие по одному и тому же принципу: прогрев помещения до показателей, которые не встречаются в естественной среде и использование для этого печей-каменок.

А теперь обратим внимание на различия между сауной и баней.

Принципиальная разница между этими явлениями заключается в величине достигаемых в помещении температур. А также уровне влажности воздуха Если в бане среднестатистическая температура поддерживается на уровне 60 градусов, достигая иногда показателя в 80 градусов, то в сауне температура обычно составляет 90 – 120 градусов. Столь высокую температуру человеческий организм может выдержать лишь при условии пониженной влажности воздуха – не более 8 – 10%. В бане же влажность намного выше и составляет 60 – 70%. Специалисты считают, что именно влажная среда бани является для человеческого организма более физиологичной.

В русской бане образование пара, как мы уже упоминали, достигается за счёт выплёскивания на горячие камни воды. Жар банной печи при этом используется исключительно для того, чтобы разогреть эти камни. При этом стенки печи в бане выполняются из материалов, которые плохо проводят тепло, дабы направить его только на камни.

Печь в сауне устроена несколько иначе. Если камни в бане нужны только для образования пара, то камни в сауне служат, в первую очередь, для прогрева помещения. Печи для сауны изготавливают из материалов, которые хорошо проводят тепло, чтобы печной жар максимально полно прогревал всю парилку.

Следующее различие между сауной и баней заключается в принятии процедур. Находясь в бане, человек непроизвольно проявляет определённую физическую активность: поливает камни, парится при помощи веника, делает массаж (к примеру, с применением мёда). В сауне же посетитель должен просто лежать или сидеть, двигаясь как можно меньше. Веник в сауне не используется, поскольку в слишком сухой атмосфере он попросту пересыхает.

Разница между сауной и баней заключается и в восприятии этих заведений. Если сауну лучше посещать деловым и вечно занятым людям, для того, чтобы хот на время остановить свой бег, расслабиться и отдохнуть, то баня подойдёт тем, чья активность на протяжении недели была не слишком высокой.

Читайте также
Самые необычные сауны и бани
Расстояния между народами и странами становятся сегодня всё меньше, что позволяет знакомиться с различными культурами, взаимно обогащая друг друга Так произошло и с банной культурой и традициями. Давно уже стали привычными в российских городах финские сауны, турецкие хамамы, и даже японские офуро. Но в мире существуют и другие, весьма необычные бани, о которых мало кто знает. Одна из разновидностей таких бань – песочная. Её нередко практикуют в жарких странах. Заключается ...
Домашние скрабы для применения в сауне
Сауна – это не только прекрасный способ отдохнуть, оздоровиться и повысить иммунитет, но и отличный повод заметно улучшить свою внешность. Для косметических процедур в сауне имеются все необходимые условия. Под воздействием жара улучшается кровоснабжение кожи, открываются поры и выводятся шлаки. А чтобы сделать процедуру очищения организма ещё более полной, специалисты-косметологи рекомендуют в сауне обязательно использовать скрабы – средства, позволяющие избавиться от ...
Создание сайта SkySeo