Домашние скрабы для применения в сауне

Домашние скрабы для применения в саунеСауна – это не только прекрасный способ отдохнуть, оздоровиться и повысить иммунитет, но и отличный повод заметно улучшить свою внешность. Для косметических процедур в сауне имеются все необходимые условия. Под воздействием жара улучшается кровоснабжение кожи, открываются поры и выводятся шлаки. А чтобы сделать процедуру очищения организма ещё более полной, специалисты-косметологи рекомендуют в сауне обязательно использовать скрабы – средства, позволяющие избавиться от ороговевших частичек кожи, очистить поры от вредных веществ, произвести её массаж кожи и подкожных слоёв, сделать кожу более гладкой, дать её возможность полноценно дышать. Скрабирование, произведённое в сауне, позволяет также заметно активизировать обменные процессы в коже, омолаживая её и улучшая внешний вид.

Конечно же, в сауну можно захватить скрабы фабричного производства. Но сколь бы дорогой не была эта косметика, в ней в обязательном порядке содержатся различные химические добавки, консерванты, ароматизаторы и т.д. Все эти вещества в жаркой атмосфере парилки могут оказать на кожу вредное воздействие. Поэтому лучше приготовить скраб для сауны собственноручно

Приведём несколько очень простых, но эффективных рецептов, а также способов их использования.

1. Скраб из кофейной гущи

Если у вас есть кофеварка, не выбрасывайте кофейный жмых, а собирайте его в специальную ёмкость. Перед посещением сауны смешайте спитый кофе со сметаной или с мёдом. Первый вариант подойдёт для сухой кожи, второй – для комбинированной или проблемной. Натереться кофейным скрабом можно между вторым и третьим заходом в парилку, предварительно сполоснувшись под душем и насухо вытершись полотенцем. Прямо в этом скрабе можно зайти в парилку и провести там 5 – 10 минут. Полезные вещества при этом смогут проникнуть глубоко в кожу. Выйдя из парилки, следует ещё раз хорошенько потереть скрабом всё тело, после чего смыть скраб под душем. Некоторые любительницы банных процедур советуют после такого скраба на несколько минут нанести на кожу лимонный сок.

После того, как всё будет смыто, а тело высохнет, кожу нужно увлажнить молочком или кремом.

2. Скраб из морской соли

Морскую соль среднего помола смешиваем с оливковым маслом. Используем скраб так же, как и в предыдущем случае. Единственное различие: находиться в парилке в этом скрабе можно не дольше 2 – 5 минут, поскольку соль может оказать на кожу раздражающее воздействие. Данный скраб позволяет не только произвести бережное очищение кожи, но и напитать витамином Е, активизировать выработку коллагена, улучшат упругость кожи и её регенерацию.

Этот скраб не подходи тем, на чьей коже имеются порезы и ранки.

3. Шоколадный скраб

Оба этих скраба нежелательно использовать для лица, поскольку они могут оказать слишком агрессивное воздействие. А вот шоколадный скраб подойдёт для нежной кожи лица как нельзя лучше и доставит, к тому же, немало удовольствия.

Для его приготовления смешаем столовую ложку оливкового масла, четверть стакана какао, ложку молотой корицы и ложку тростникового сахара.

Наносим скраб между посещениями парной.

Приятной Вам сауны!
Читайте также
Сауна и мочевыводящая система человека
Известно, что банный жар и контрастные процедуры является отличным средством для лечения и профилактики множества болезней, но только в том случае, если организовывать посещение сауны правильным образом. Это утверждение в полной мере относится и к воздействию на мочевыводящую систему человека. Мало кто, отправляясь в сауну, задумывается о том, как жара и влага подействует на почки. Но на самом деле, этот парный орган является центром регуляции водно-солевого обмена, поэтому сауна ...
Массаж в сауне
Бешеный темп современной жизни оставляет нам очень мало времени на полноценный отдых и релаксацию. Поэтому мы и стремимся, если уж выделили время на отдых, то использовать его максимально эффективно и с пользой. И если в качестве места для отдыха вы выбрали сауну, то советуем Вам совместить банные процедуры с массажем. Какую же пользу приносит массаж? Целительные свойства массажа были известны издревле. Эта процедура помогает расслабить мышцы, убрать блоки и зажатости, ...
Создание сайта SkySeo