Правильно ли Вы паритесь в сауне

Правильно ли Вы паритесь в саунеОмовение - пишется в одном из древнейших текстов - дарит человеку десять подарков: силу, здоровье, ясность ума, молодость, красоту, чистоту, здоровье, свежесть, красивую кожу и внимание представителей противоположного пола.

Что касается сауны, то медики прекрасно знают, насколько хорошо влияет прогревание на все органы организма. Это и активизация обменных процессов, и благотворное воздействие на нервную систему, и повышение иммунитета, и улучшение когнитивных способностей. При помощи сауны лечат целый ряд заболеваний: атеросклероз, ревматизм, начальную стадию гипертонической болезни, диабет и некоторые заболевания почек, не говоря уже о простудных заболеваниях.

Однако очень важно париться в сауне правильно, иначе парение может принести не пользу, а вред.

Температура в сауне может достигать 130 градусов. Такой жар человек может переносить за счет того, что воздух в помещении имеет очень низкую влажность - не более 10 - 20%. При этом происходит активное потоотделение.

Перед тем, как войти в парилку, нужно принять душ, после чего насухо вытереть все тело. Волосы во избежание перегрева головы должны быть абсолютно сухими.

Среди некоторых любителей сауны бытует правило, что количество времени, проведенного в сауне в первый заход, должно определяться количеством капель пота, упавших с носа. Это совершенно неправильно, ведь процесс потоотделения у каждого человека происходит индивидуально, и некоторым в ожидании необходимого количества капель придется сидеть слишком долго, тогда как другим -слишком мало. Кто-то начинает потеть уже на второй - третьей минуте, а кто-то па восьмой или десятой.

Следует понимать, что в сауне, в отличие от бани, не льют воду на камни печи, поскольку температура пара будет слишком высокой и может вызвать ожог.

В сауне нужно лежать или сидеть на полке и потеть.

Первый заход следует ограничить небольшим разминочным сеансом - 3 - 4 минуты. После этого следует выйти из парной и принять душ. Рекомендованная температура душа - 18 градусов. После первого захода организму нужно дать отдохнуть в течение 20 - 30 минут.

После этого наступает время второго захода. Его продолжительность должна быть уже побольше - 10 - 15 минут. Поскольку во время второго захода тело успеет как следует прогреться, душ после него может быть более холодным.

Указанное время пребывания в сауне является не обязательным, а рекомендуемым. Мы по-разному переносим высокую температуру, и для кого-то 15 минут будет в самый раз, а кому-то и 10 минут будет слишком большой нагрузкой. Поэтому обязательно ориентируйтесь на собственные ощущения. Если Вы почувствовали сердцебиение, головокружение или еще какое-нибудь недомогание, лучше немедленно покинуть парилку.

Последующие заходы делаются примерно по тому же сценарию. Общее время сеанса не должно превышать трех часов.

В конце процедуры нужно еще раз принять душ и вымыть голову. Поскольку в процессе приема сауны организм теряет много воды, наша кожа тоже обезвоживается. Поэтому после сауны следует воспользоваться увлажняющими средствами, причем, не только для лица, но и для тела.

Парильщикам, не имеющим достаточного опыта, лучше начинать со средней полки. При этом лучше всего занять горизонтальное положение, чтобы ноги и голова находились на одном уровне. А еще лучше, если ноги будут чуть выше головы. Подобное положение тела облегчает работу сердца. Для того, чтобы приподнять ноги, в парных иногда устанавливаются специальные рейки, а если их нет, под ноги можно подложить валик из полотенца. А вот сидеть на полке, свесив ноги - совершенно неправильно. При этом некоторые мышцы и суставы находятся в напряженном состоянии, что мешает свободному кровообращению, к тому же, температура воздуха на уровне головы и ног будет различаться на 10 - 20 градусов, что совершенно неприемлемо.

Позу время от времени нужно менять: лежать поочередно то на спине, то на боку, то на животе, подставляя жару разные части тела.

Очень важно в парной правильно дышать. Делать это следует только через нос, поскольку при носовом дыхании слишком сухой и горячий воздух остывает и увлажняется.

Не менее важно и правильно вставать. Ни в коем случае нельзя резко вскакивать на ноги. Сначала нужно принять сидячее положение и оставаться в нем хотя бы минуту. Правда, если Вы паритесь с веником, вставать можно смело.

А вот ложиться отдыхать сразу после выхода из парной не стоит. Лучше несколько минут подвигаться, сделать несколько упражнений, принять душ.

В сауне рекомендуется пить чистую воду, чай или витаминизированные напитки. Делать это нужно не залпом, а небольшими глотками

Читайте также
Как вести себя в сауне при остеохондрозе
Остеохондрозом называют заболевание опорно-двигательного аппарата, при котором поражаются хрящевые поверхности костей. В первую очередь при этом страдает позвоночник. Остеохондрозом человек может заболеть в любом возрасте. Ей подвержены как люди зрелого возраста, так и подростки, и молодежь. Группу риска составляют женщины предклимактерического и климактерического возраста. Кроме того, среди причин остеохондроза медики отмечают плоскостопие и косолапость, из-за которых ...
Инфракрасная сауна: польза, противопоказания
Инфракрасные сауны становятся сегодня всё более популярными. Их устанавливают не только в салонах красоты, но и в домах,  и в офисах, и даже существуют переносные ИК-сауны. Инфракасная сауна помогает справиться с лишним весом, активизирует метаболические процессы, помогает избавиться от скопившихся в тканях жидкостей и шлаков. Давайте разберёмся, что же собой являет инфракрасная сауна. Это кабинка, на стенах которой установлены излучатели ИК-волн. Поскольку эти волны ...
Создание сайта SkySeo