Как получить максимальную пользу от посещения сауны

Как получить максимальную пользу от посещения сауныЛюбому здоровому человеку посещение бани или сауны очень полезно, поскольку укрепляет иммунитет, тренирует сердечнососудистую систему, дарит заряд бодрости и просто доставляет массу положительных эмоций. Как результат – прекрасная сопротивляемость различным вирусам и простудам, отличный тонус и хорошее настроение.

В некоторых случаях посещение сауны прописывают своим пациентам доктора, ведь банька может оказаться отличным лекарственным средством!

Но любое, как профилактическое, так и лекарственное средство нужно применять правильно. От правильности посещения бани и сауны зависит, принесут они Вам пользу или вред.

Предлагаем вниманию читателей основные правила, которые важно соблюдать при посещении сауны.

  1. Не стоит идти в сауну после плотного обеда, как, впрочем, и натощак. Лучше всего за 2 – 3 часа до планируемого посещения съесть что-нибудь лёгкое – рыбу или морепродукты с овощным салатом, фрукты. Очень важно насытить организм достаточным количеством жидкости, ведь в сауне под воздействием высокой температуры организм сильно обезвоживается. Поэтому нелишним будет выпить стакан-другой сока или травяного чая, но только не кофе, поскольку это создаст чрезмерную нагрузку на сердце.

  2. Перед посещением бани лучше забыть о таких вредных привычках, как курение и алкоголь. Если уж не можете отказаться от них совсем, отложите их на более позднее время. Дело в том, что с посещением бани алкоголь и курение просто несовместимы.

  3. Алкоголь при высоких температурах всасывается в кровь гораздо быстрее, чем в обычных условиях. В результате организм не успевает его обезвредить и может наступить алкогольная интоксикация, в результате которой может возникнуть нарушение работы сердца и мозгового кровообращения. Кроме того, алкоголь притупляет ощущения и инстинкты, в итоге человек может просто не рассчитать нагрузку, не почувствовать тревожные симптомы, что может привести к очень серьёзным последствиям.

  4. Что касается курения, то оно сдерживает процесс насыщения организма кислородом. А при воздействии высокой температуры клетки испытывают повышенную потребность в кислороде. В итоге все органы, и в первую очередь – сердце и мозг – испытывают кислородное голодание, что сказывается на них самым губительным образом.

  5. После сложного и тяжёлого трудового дня сауну лучше отложить, как минимум, на часа полтора – два, потратив их на отдых. Впрочем, если Вы – работник умственного (а не физического) труда, то это правило к Вам не относится.

  6. Лучше всего посещать баню с самого утра (8 – 11 часов) или же ближе к вечеру – (16 – 20 часов). Именно в это время организм настроен на получение максимальной пользы от банных процедур.

  7. После завершения сеанса очень важно дать организму отдохнуть несколько часов. Лучше всего в это время поспать – проснувшись, Вы почувствуете себя таким отдохнувшим и бодрым, как никогда. В противном случае вполне возможно ощущение усталости и разбитости.

  8. Если после сеанса сауны вы планируете поработать – очень тщательно соизмеряйте нагрузку. Не стоит находиться в парной дольше десяти минут. И не забывайте о контрастных температурах: разогревшись в парной, нырните в холодный водоём или облейтесь ледяной водой.

  9. Результаты от посещения сауны будут оптимальными в том случае, если будут происходить регулярно, в одни и те же дни недели. Медики советуют ограничиться 1- 2-мя сеансами в неделю, а более частые посещения особой пользы организму не принесут.

  10. Если Вы только начинаете ходить в сауну, важно следить за тем, чтобы тепловые нагрузки повышались постепенно, иначе реакция неподготовленного организма может быть вовсе не такой, как Вам хотелось бы.

  11. Для посещения сауны важно не только состояние здоровья, но и настроение. Опытные посетители не советуют посещать сауну в депрессивном состоянии, ведь в этом случае удовольствие от процесса Вы вряд ли получите.

  12. Температура в сауне достигает ста градусов и выше, и все металлические предметы моментально накаляются. Поэтому обязательно оставьте в предбаннике (а лучше – дома!) кольца, серьги, заколки и прочие украшения, иначе не далеко и до ожога.

  13. Голову в парной лучше прикрывать специальной шапочкой, а если её нет – то обмотать её полотенцем. Это станет дополнительной защитой сосудам головы, которые перегружать не стоит.
Как видите, рекомендации просты, а их выполнение гарантирует Вам не только удовольствие от посещения сауны, но и большой плюс Вашему здоровью.
Читайте также
Оптимальная частота посещения сауны
По своему воздействию на человеческий организм сауну или баню можно сравнить с эффективными лекарственными препаратами. Сауна лечит простуды, повышает иммунитет, помогает справиться с депрессией, вывести шлаки – продолжать можно ещё очень долго.  Но ведь каждому известно, что лекарства нужно правильно дозировать, иначе вместо пользы можно нанести здоровью вред. Как же правильно дозировать посещение сауны? В некоторых государствах с развитой банной культурой ежедневное ...
Сауна как средство от депрессии и стресса
Ох, как же непросто приходится жителям современных мегаполисов! Огромные расстояния, которые приходится ежедневно преодолевать, пробки и смог, неурядицы на работе, ссоры в семье, не говоря уже о материальных проблемах и политической нестабильности… Сплошной стресс, от которого рукой подать до депрессии… А депрессия, между прочим, не только не помогает решить накопившиеся проблемы, но, напротив, усугубляет их. Круг замкнулся, выхода нет? На самом деле, всё не так уж плохо. Каждый из ...
Создание сайта SkySeo