С какого возраста можно брать ребёнка в сауну

С какого возраста можно брать ребёнка в саунуМожно ли брать ребёнка в сауну? Этим вопросом нередко задаются родители, желающие провести время в банном заведении всей семьёй, оздоровиться самим и укрепить здоровье своего малыша.

Медики утверждают: сауна полезна для всех детишек, не имеющих к ней противопоказаний. Однако когда дело касается минимально допустимого возраста, их мнения расходятся. Одни утверждают, что в сауне можно парить детей, начиная с 3 – 4-хлетнего возраста, другие советуют брать туда даже грудничков.

Противопоказаниями к посещению ребёнком сауны могут быть заболевания сердца, выраженные нарушения обмена веществ, заболевания щитовидной железы, склонность к судорожным состояниям и другие расстройства центральной нервной системы, хронические заболевания почек и печени, мокнущие или гнойные заболевания кожи.

С другой стороны, во многих странах сауну рекомендуют детям в качестве лечебных и профилактических процедур при лечении некоторых заболеваний органов дыхания, опорно-двигательного аппарата, ревматизме и т.д. Отличным способом закаливания является сауна для детишек, часто болеющих простудными заболеваниями. Их здоровье, как правило, приходит в норму примерно через год после начала регулярных посещений.

В любом случае, прежде чем принимать решение, обязательно посоветуйтесь с Вашим педиатром, и пройдите с малышом обследование, ведь Вы можете даже не подозревать о скрытой до поры до времени проблеме.

Если будущая мама посещала сауну во время беременности, малыша можно знакомить с ней уже в трёхмесячном возрасте, но не раньше, ведь в первые недели после рождения организм ребёнка адаптируется к условиям окружающей среды. Для других ребятишек это время настанет чуть попозже.

К посещению сауны ребёнка нужно подготовить. Делайте в домашних условиях прохладные обливания (желательно морской или минеральной водой), воздушные ванны, устраивайте сеансы плавания в домашней ванне.

Обратите внимание на то, как ребёнок переносит смену температурного режима и окружающей обстановки. Если ему сложно перенести процесс раздевания – он дрожит, синеет кожа, или он крайне отрицательно реагирует на приход в дом любого постороннего человека, сауна станет для него слишком серьёзным испытанием.

Похожая подготовка важна и тогда, когда Вы планируете познакомить ребёнка с сауной в возрасте постарше – 3-4 года. При этом важны всё те же обливания и воздушные ванны, купания в реке или море, обтирания. Не следует упускать из виду тот факт, что в возрасте трёх лет наступает так называемый период «Я сам», когда ребёнок стремится проявлять гораздо большую чем раньше, самостоятельность и независимость. Ваша бдительность с таким малышом должна быть предельно высокой, ведь в сауне достаточно много объектов, представляющих опасность для жизни и здоровья маленького человечка.

Не менее важен и положительный эмоциональный настрой родителей, который обязательно передастся и малышу. Если мама и папа сами не привыкли к такому виду закаливания и оздоровления, то и для ребёнка лучше подобрать что-то другое.

Читайте также
Как правильно париться с веником в русской бане
Если кто-то думает, что париться в бане проще простого, то он ошибается. Это дело требует определённых знаний и определённой подготовки. В короткой статье, конечно же, невозможно описать все тонкости этого процесса, поэтому мы сделаем акцент лишь на основных моментах. Прежде, чем зайти в парную, убедитесь, что на Вас нет металлических украшений, поскольку, нагреваясь, они могут Вас обжечь. Заходить в парную нужно полностью сухим и чистым. Начните с самых нижних – более прохладных – ...
Особенности японской бани офуро
Япония – одна из наиболее экзотических стран, чьи обычаи весьма отличаются от европейских и нередко вызывают изумление у жителей России. Всемирно известной является страсть жителей Страны Восходящего Солнца к чистоте, граничащая с маниакальной. Корни этого скрываются в религиозных учениях японцев, которые приравнивают грязь к духовной нечистоте, что открывает ворота различным тёмным сущностям. Бани в Японии имеют принципиальное различие с европейскими помывочными ...
Создание сайта SkySeo