Этикет в сауне

Этикет в саунеЧтобы посещение сауны принесло максимум пользы для Вашего здоровья, очень важно правильно к нему подготовиться, а также соблюдать определённые правила – принимать душ и насухо вытираться перед парилкой, находиться в ней определённое время, пить травяные чаи или чистую воду и т.д. Но если Вы хотите, чтобы сауна принесла пользу и удовольствие не только лично Вам, но и Вашим спутникам (ведь наверняка Вы отправитесь в сауну не в одиночестве!), то важно. Кроме всего прочего, соблюдать ещё и правила этикета.

Казалось бы, какой этикет может быть в месте, где все раздеваются догола? Тем не менее, такие правила существуют.

В разных странах они могут существенно различаться. Где-то в саунах находятся полностью нагишом, где-то это считается совершенно неприемлемым. В каких-то странах обычным является посещение бани мужчинами и женщинами одновременно, а в каких-то это недопустимо. В Японии Вы нанесёте смертельное оскорбление другим посетителям, если окунётесь в бассейн, не вымывшись тщательно под душем.

Что касается российских банных заведений, то правила этикета во многом повторяют те, которые приняты на родине сауны – в Финляндии.

Итак, приступим к их изучению.

Если Вы посещаете общественное заведение, то обязательно поинтересуйтесь у администрации о том, допустимо ли пребывание в сауне представителей обеих полов, или же в нём практикуются «мужские» и «женские» дни, а, возможно, в заведении имеются несколько отделений.

Если в сауне могут одновременно париться представители обеих полов, то, наверняка, там не принято пребывать полностью обнажёнными, и этот момент обязательно нужно учесть.

Не слишком прилично, и уж, тем более, не слишком гигиенично пользоваться общими полками и скамьями. Не постелив на них предварительно собственное полотенце или простынь.

Не стоит ходить в помещении сауны босиком. Лучше заранее запастись тапочками. Впрочем, в ряде заведений их можно приобрести на месте.

Далеко не в каждой сауне разрешено париться при помощи веника. Об этом тоже следует поинтересоваться у администратора заблаговременно.

Поскольку в сауну люди приходят для релаксации, не стоит в ней слишком громко разговаривать, смеяться или кричать.

Не стоит с любопытством рассматривать присутствующих, особенности их тела. Это очень нетактично.

Если Вам хочется добавить жару или плеснуть на камни воду, нужно спросить разрешения на это у всех, кто находится в парилке.

Не стоит в сауне заниматься педикюром или маникюром на глазах у всех присутствующих – это может быть для них неприятно. То же касается и расчёсывания, особенно если в Ваши привычки входит разбрасывать волосы. Такие процедуры уместны либо дома, либо в салоне, но никак не в сауне.

Если Вы прыгаете в бассейн, постарайтесь не обрызгать тех, кто находятся рядом, ведь они, возможно, пока не готовы к холодному душу.

Как видите, эти правила просты и совершенно оправданы.

Лёгкого Вам пара и приятного посещения сауны!

Читайте также
Худеем в сауне при помощи мёда
Издревле человеку известны целебные свойства мёда. В мёде содержится масса полезных витаминов и микроэлементов, что и определяет его лечебные способности. Это не только вкусный и калорийный продукт, это ещё и способ лечения различных заболеваний, и косметическое средство и, как оказывается, средство для того, чтобы избавиться от лишних килограммов. Как же можно похудеть в сауне при помощи мёда? Метод, который мы предложим читателям в этой статье, был хорошо известен ещё нашим ...
Делаем в сауне маску для лица
Сауна – это настоящий праздник для души и тела, когда очищаются от шлаков не только наши клетки, но и помыслы. И очень уместно будет проявить особую заботу о своём лице и подарить ему полезную и эффективную маску. Маски в бане являются гораздо более эффективными тех, которые мы делаем в обычных условиях. Всё дело заключается в горячем паре, который расширяет и очищает поры. В результате клетки кожи активнее и глубже всасывают питательные вещества. Если мы делаем очищающую маску, то ...
Создание сайта SkySeo