Турецкие бани: наслаждайтесь и будьте здоровы

Турецкие баниТурецкие бани известны и популярны во многих уголках земного шара. Их любят и на севере, и на юге, независимо от климата и погоды.

Если финские бани – сауны – вошли в наш быт давно и прочно, став, практически, нашим национальным достоянием, то турецкие бани всё ещё являются для россиян экзотикой.

Между тем, всё больше оздоровительных комплексов, фитнесс-центров и отелей оснащаются турецкими банями.

Поскольку арабы позаимствовали обычай париться в банях у римлян, турецкие бани имеют некоторое сходство с римскими термами. В их основе лежат подогретые стены и лавки помещения, а также очень влажный ароматизированный пар, температура которого, как правило, не превышает 55 градусов.

В древние времена для мытья на Востоке использовалась лишь проточная вода из природных водоёмов (благо, климатические условия этому способствовали).  И лишь после того, как пророк Мухаммед объявил, что банное тепло полезно для правоверных мусульман, турецкие бани получили массовое распространение.

Кстати, само название турецкой бани – хамам – означает «распространяющий тепло».

Хамам обещает своим посетителям не только телесное, но и духовное очищение. Тут тело и душа очищались от злых духов, заново рождаясь на свет. Поэтому, в отличие от римских бань, тут отсутствовали развлечения для ума и тела – важно было сосредоточиться на духовном.

Убранство помещения турецкой бани отличалось скромностью, и мылись тут более целомудренно – в набедренных повязках. Для женщин в банях отводились отдельные дни или часы, а девственницы имели особую привилегию – они могли мыться абсолютно обнажёнными.

В турецкой бане обязательно присутствовали три бассейна – с холодной, чуть тёплой и горячей водой. Чтобы конденсат не капал с потолка на головы купальщиков, потолок в хамаме имел форму купола: вода при этом стекала по его сводам.

В самой середине бани находилсь каменные скамейки, которые назывались чебек-таши (в переводе на русский язык – камни для живота). Эти скамейки подогревались и на них полагалось лежать до появления обильного пота. И тогда наступало время для массажа, который в сочетании с другими процедурами – парением, контрастными купаниями – являлся прекрасной оздоровительной процедурой, придающей бодрости и энергии.

Само мытьё начиналось после массажа. Специально обученные банщики намыливали распаренных и отмассажированных турков специальной шершавой губкой, снимая заодно ороговевшие частички кожи. После этого следовал следующий этап – омовение с мылом, уже без губки, а после этого – купание в бассейнах – от самого тёплого к холодному.

Турецкий хамам – отличный способ получить банное удовольствие для тех, кто не любит слишком горячего пара, или кому он не подходит по состоянию здоровья. Особенно полезен он людям, страдающим заболеваниями органов дыхания и ревматическими болями.

Наслаждайтесь хамамом и будьте здоровы.

Читайте также
Бани Древнего Рима
Известно ли вам, уважаемые читатели, что в Древнем Риме существовал самый настоящий культ бань? Об этом свидетельствует, к примеру, дошедший до наших дней анекдот, в котором рассказывается как римского императора Тиберия посетил чужестранец, который поинтересовался, зачем тот один раз в день в обязательном порядке ходит в баню. «Я – император – ответил ему Тиберий, и не имею времени, чтобы посещать баню дважды в день.» А вот римские патриции тех времён действительно посещали бани ...
Сауна в Японии (записки из собственного опыта)
Последнее моё путешествие в Страну Восходящего Солнца ознаменовалось посещением сразу нескольких японских бань. Очень хочу поделиться впечатлениями и надеюсь, что мои записки помогут читателям получить представление о современной банной культуре этой необычной во многих отношениях страны. Начну с названия. Вот как раз в нём нет ничего удивительного: баню здесь именуют предельно просто: сауна. Первое заведение, которое я посетил, размещалось в «Голден отеле» - гостинице, ...
Создание сайта SkySeo