Шведская сауна басту

Шведская сауна бастуШвеция ассоциируется у нас с добротностью, надёжностью, долговечностью. И шведская сауна «Басту» - отличное подтверждение репутации этой страны.  А Вы знаете, что такое шведская сауна?

Как и в большинстве европейских бань, основу басту составляет дерево. Как правило, для этого используются хвойные породы – ель, кедр. При этом, далеко не всякая древесина будет удостоена чести стать частью басту: для этого выбирают только медленно растущие деревья, древесина которых более плотная и прочная. Перед началом строительства дерево подвергается специальной обработке при высоких температурах в условиях вакуума. В результате древесина почти полностью теряет влагу, содержание которой остаётся на уровне 6 – 7%. Особенно ценятся парные, выполненные из кедра, который практически не выделяет смолы, но долго сохраняет лёгкий приятный аромат, который отчётливо проявляется во время нагрева.  Древесина кедра лёгкая и влагоустойчивая, и это тоже крайне важно для сауны.

Из ели и кедра обычно возводятся стены и выполняются половые перекрытия. А для лавок и карнизов шведы используют лиственные деревья. Это может быть привычная нам осина или же экзотическое африканское дерево абах. Осина очень красиво выглядит, а её высокая влагоустойчивость позволяет использовать басту в качестве русской парной. Абаху тоже весьма эстетично, а его пористая древесина, нагревающаяся очень медленно, делает очень комфортной те поверхности, с которыми соприкасается тело.

При строительстве басту зачастую используются и такие породы деревьев, как канадская тсуга и ольха. Но, всё таки, наиболее распространёнными в Швеции являются басту, изготовленные из классической ели.

В отличие от финской сауны, в шведской имеются и стеклянные элементы, а именно – иллюминаторы.

В последнее время стали популярны так называемые сборные шведские сауны, сборка которых занимает не более нескольких часов. В комплекте к такому сборному домику обычно прилагаются и выполненные в едином стиле аксессуары: бадейки из дерева и меди, специальные светильники, приборы для измерения температуры и влажности воздуха, деревянные бассейны и кресла-лежанки. В результате, возвести и полностью обустроить собственную басту можно всего за несколько дней.

Что касается способа нагрева воздуха, то чаще всего шведы используют специальные электрические печи с программным управлением, способные прогреть помещение басту за 20 – 30 минут без каких либо усилий. Причём, запрограммировать такую печь можно как на один сеанс, так и на целый день и даже на неделю. Она сама включится в определённое время, к примеру, к моменту возвращения хозяев с лыжной прогулки, а потом своевременно выключится. Это выгодно отличает шведскую сауну от русской бани, печь-каменку которой нужно топить несколько часов, причём сделать это сумеет не каждый. Впрочем, это дело вкуса, и наверняка на Руси найдётся немало любителей попариться, которые ни за что не согласятся променять привычную каменку на самый современный дизайн и удобство.

Читайте также
С какого возраста можно брать ребёнка в сауну
Можно ли брать ребёнка в сауну? Этим вопросом нередко задаются родители, желающие провести время в банном заведении всей семьёй, оздоровиться самим и укрепить здоровье своего малыша. Медики утверждают: сауна полезна для всех детишек, не имеющих к ней противопоказаний. Однако когда дело касается минимально допустимого возраста, их мнения расходятся. Одни утверждают, что в сауне можно парить детей, начиная с 3 – 4-хлетнего возраста, другие советуют брать туда даже грудничков. ...
Как правильно париться с веником в русской бане
Если кто-то думает, что париться в бане проще простого, то он ошибается. Это дело требует определённых знаний и определённой подготовки. В короткой статье, конечно же, невозможно описать все тонкости этого процесса, поэтому мы сделаем акцент лишь на основных моментах. Прежде, чем зайти в парную, убедитесь, что на Вас нет металлических украшений, поскольку, нагреваясь, они могут Вас обжечь. Заходить в парную нужно полностью сухим и чистым. Начните с самых нижних – более прохладных – ...
Создание сайта SkySeo