Сауна и сердечное здоровье

Сауна и сердечное здоровьеЛюбители попариться в сауне прекрасно знают о том, что это крайне полезно для здоровья. Сегодня мы расскажем о том, какую пользу приносит парение в сауне для сердечнососудистой системы.

Сразу скажем, что для людей с серьёзными заболеваниями сердца посещение сауны абсолютно противопоказано. Да и в том случае, если у Вас имеются сомнения по поводу здоровья Вашего мотора, лучше для перестраховки проконсультироваться у врача. И если противопоказаний не обнаружится, то смело начинайте «сердечную» профилактику в саунах и банях.

Наверняка вам доводилось слышать о таком явлении, как сосудистая гимнастика. Именно это происходит тогда, когда Вы принимаете контрастный душ, который отлично помогает при стрессе, головных болях, усталости. Сауна, по сути, оказывает подобное воздействие, но гораздо более сильное и эффективное. Горячий воздух (сухой или влажный) вступает в контраст с холодными обливаниями, купанием, обтиранием снегом. Благотворное воздействие этого контраста сказывается не только на кожном покрове, но и на всех внутренних органах, в том числе – и на сердечной мышце.

К контрастным температурам особенно чувствительны мельчайшие сосуды, принизывающие всё наше тело – капилляры. Горячий воздух заставляет их расширяться, при этом увеличивается объём циркулирующей в них крови, отдавая клеткам и органам больше питательных веществ и кислорода. Холодное обливание или обтирание снегом заставляет капилляры сокращаться, а по возвращению в жаркую парную они вновь расширяются. Таким образом и происходит вышеупомянутая сосудистая гимнастика, нормализующая обменные и иммунобиологические процессы, активизирующая теплообмен и, что особенно важно, укрепляющая стенки сосудов.

Подобным же образом температурный режим сауны тренирует и сердечную мышцу. С изменением просвета сосудов сердцу приходится менять режим работы, что тоже является для него тренировкой.

Сауна может стать отличным профилактическим средством при снижении свёртываемости крови: после посещения парной кровь становится гуще, и показатели её свёртываемости повышаются. Для того, чтобы терапевтический эффект сохранялся надолго, сауну нужно посещать регулярно. При этом, конечно, не стоит ограничиваться только банными процедурами: назначенное доктором медикаментозное лечение отменять ни в коем случае нельзя.

При посещении сауны или бани следует быть особенно осторожными людям, страдающим перепадами давления. Резкие перепады температуры могут спровоцировать как повышение давления, так и его понижение. Поэтому, если Вы знаете за собой эту проблему, захватите на всякий случай в баню тонометр, не поднимайтесь на самые высокие полки парной и не находитесь в ней слишком долго, а также будьте предельно внимательны к своему состоянию: при малейшем ухудшении (возникновении головокружения, тошноты, головных болей и  болей в области сердца) сразу же покиньте парную и переместитесь в комнату отдыха.
Читайте также
Шведская сауна басту
Швеция ассоциируется у нас с добротностью, надёжностью, долговечностью. И шведская сауна «Басту» - отличное подтверждение репутации этой страны.  А Вы знаете, что такое шведская сауна? Как и в большинстве европейских бань, основу басту составляет дерево. Как правило, для этого используются хвойные породы – ель, кедр. При этом, далеко не всякая древесина будет удостоена чести стать частью басту: для этого выбирают только медленно растущие деревья, древесина которых более плотная и ...
С какого возраста можно брать ребёнка в сауну
Можно ли брать ребёнка в сауну? Этим вопросом нередко задаются родители, желающие провести время в банном заведении всей семьёй, оздоровиться самим и укрепить здоровье своего малыша. Медики утверждают: сауна полезна для всех детишек, не имеющих к ней противопоказаний. Однако когда дело касается минимально допустимого возраста, их мнения расходятся. Одни утверждают, что в сауне можно парить детей, начиная с 3 – 4-хлетнего возраста, другие советуют брать туда даже грудничков. ...
Создание сайта SkySeo