Преимущества суховоздушных саун

Преимущества суховоздушных саунОсновным и принципиальным отличием суховоздушных от классических парных является очень низкая относительная влажность, при которой высокие температуры переносятся организмом гораздо легче. Процесс приспособления человеческого организма к экстремальным температурным условиям называется автотерморегуляцией и является вполне естественным. Происходит он путём выделения порами кожи влаги, которая, испаряясь с поверхности тела, препятствует его чрезмерному перегреву. Проще говоря, наш организм сам себя охлаждает за счёт потообразования.

В условиях сухого горячего воздуха жидкость с поверхности тела испаряется практически мгновенно. В результате организм очищается от шлаков (ведь токсины, соли и прочие вредные вещества выводятся из организма именно вместе с потом) и при этом не перегревается. Очищение при этом является весьма интенсивным и качественным.

Суховоздушные сауны могут посещать даже ослабленные или не слишком тренированные люди. Такие бани могут быть рекомендованы детям, пожилым людям, тем, кто перенёс оперативное вмешательство и находится в стадии реабилитации, людям, склонным к повышенному артериальному давлению или имеющим заболевания сердечнососудистой системы. Большинство из тех, кому противопоказана классическая парная, могут посещать суховоздушные сауны (естественно, только после консультации со своим лечащим врачом).

Ещё одна категория людей, которым рекомендованы суховоздушные сауны – это спортсмены. Физические нагрузки во время соревнований и тренировок могут привести к тому, что температура тела может заметно превысить отметку в 37 градусов. Кроме того, во время занятий спортом усиливается нагрузка на сердце, а печень наполняется кровью. В подобном состоянии посещение классической «влажной» парной категорически не рекомендуется. А вот суховоздушная сауна – это именно то, что нужно. Уставшие мышцы получат здесь хороший прогрев, что поможет снять напряжение, кроме того, из них быстро будут выведены образовавшиеся в процессе тренировки вредные вещества, что избавит спортсмена от мышечных болей и позволит быстрее восстановить силы. А если регулярно посещать суховоздушную сауну в процессе подготовки к соревнованиям, то это позволит закалить организм, наполнить его энергией и быстрее привести в необходимую форму.

Помимо заметного оздоровительного эффекта, суховоздушные сауны оказывают яркое релаксирующее воздействие, позволяющее расслабиться и полноценно отдохнуть душой и телом после сложного рабочего дня. А ещё это прекрасная возможность улучшить собственную внешность – сбросить лишние килограммы, сделать маску или обёртывание, пройти сеанс массажа. В холодную пору здесь можно основательно согреться, в жаркую – привести организм в тонус, а также приятно провести время в хорошей компании.
Читайте также
Маски для волос в сауне и бане
Женщины, которые привыкли регулярно ухаживать за собой, отлично знают, что различные косметические маски, как для кожи лица и тела, так и для волос, работают в сауне гораздо эффективнее. Сауна – отличное место для того, чтобы сделать свою кожу чистой и сияющей, а волосам вернуть блеск и здоровье. Благодаря горячему пару, волосы впитают ровно столько полезных веществ, сколько им необходимо. Кроме того, очень удобно, когда рядом имеется тёплый душ, прохладный бассейн и достаточное ...
Песочная сауна
Мы уже неоднократно писали о разнообразных необычных саунах и банях. Сегодня мы хотим продолжить знакомить читателей с экзотическими разновидностями банных услуг и рассказать о так называемой песчаной сауне. Организовать сеанс песчаной сауны можно совершенно самостоятельно. Для этого достаточно в жаркий погожий летний день отправиться на ближайший пляж с чистым песком. Но не будем забегать наперёд, и сначала расскажем, что по поводу песочной сауны думает медицина. А медицина ...
Создание сайта SkySeo