Как вести себя в сауне при остеохондрозе

Как вести себя в сауне при остеохондрозеОстеохондрозом называют заболевание опорно-двигательного аппарата, при котором поражаются хрящевые поверхности костей. В первую очередь при этом страдает позвоночник. Остеохондрозом человек может заболеть в любом возрасте. Ей подвержены как люди зрелого возраста, так и подростки, и молодежь. Группу риска составляют женщины предклимактерического и климактерического возраста. Кроме того, среди причин остеохондроза медики отмечают плоскостопие и косолапость, из-за которых на позвоночник приходятся неправильные нагрузки, подъем непомерных тяжестей, увлечение гиревым или штанговым спортом, рывковые движения, неблагоприятные температурные условия или слишком высокая влажность и т.д. Все эти факторы могут как спровоцировать возникновение остеохондроза, так и служить причиной обострения уже имеющегося заболевания.

Чаще всего остеохондроз развивается в поясничном отделе позвоночника. На втором по распространенности месте стоит шейный остеохондроз. Случается также так называемый распространенный остеохондроз, при котором одновременно поражаются разные позвоночные зоны.

В ряде случаев остеохондрозом могут поражаться также тазобедренные и коленные суставы.

Сауна является как профилактическим, так и лечебным средством борьбы с остеохондрозами различной локализации.

Поскольку при этом заболевании противопоказано нахождение длительное время в одной позе, пребывая в сауне, нужно стараться периодически менять положение тела. На полке лучше всего принимать положение лёжа. При этом кровь равномерно распространяется по всему телу и питает кислородом каждую клетку. Если же возможности лечь нету, то нужно сеть, но ни в коем случае не стоять. Сидя на полке, следует стараться уменьшить напряжение на мышцы спины. Для этого достаточно будет опереться спиной на стенку. Ноги лучше поставить на твердую поверхность, к примеру, на скамейку. Очень вредно сидеть, положа ногу на ногу, поскольку нагрузка на позвоночник при этом распределяется неравномерно. В крайнем случае, можно скрестить ноги в голенях. Не стоит также сидеть свесив ноги, поскольку при этом очень ощутимо будет разница температур, воздействию которых подвергаются ноги и голова.

Очень важно научиться правильно вставать. Сначала нужно встать на четвереньки, спустить с полки ногу с той стороны, где боли выражены меньше, после чего, не разгибая ногу с больной стороны, спустить ее с полки, на весу разогнуть и только после этого встать на пол.

Для того, чтобы правильно лечь на полку, нужно подойти к ней с той стороны, с которой боли выражены меньше, согнуть ногу в тазобедренном и коленном суставах и, встав сначала на четвереньки, медленно опуститься на полку. Нога с больной стороны в момент ее переноса на полку должна быть выпрямлена. Во время лежания на полке стопы лучше поместить на валик из скрученного полотенца.

Прогревание и парение, особенно - с использованием веника, благотворно сказывается на кровоснабжении всех органов и систем человеческого организма, в том числе и костная, и хрящевая ткань.

Читайте также
Инфракрасная сауна: польза, противопоказания
Инфракрасные сауны становятся сегодня всё более популярными. Их устанавливают не только в салонах красоты, но и в домах,  и в офисах, и даже существуют переносные ИК-сауны. Инфракасная сауна помогает справиться с лишним весом, активизирует метаболические процессы, помогает избавиться от скопившихся в тканях жидкостей и шлаков. Давайте разберёмся, что же собой являет инфракрасная сауна. Это кабинка, на стенах которой установлены излучатели ИК-волн. Поскольку эти волны ...
Строим финскую сауну
Если Вы хотите построить на своём участке финскую сауну, Вам нужно будет учесть целый ряд важных моментов. Помещение сауны должно выдерживать как очень сухую (менее 10%), так и очень влажную (65%) атмосферу и воздействие высоких температур (45оС при высокой влажности и 120оС при низкой влажности). Поэтому очень важно подобрать для строительства и отделки правильные материалы. Для стен и потолка сауны используются преимущественно ель, сосна и кедр. Эти породы деревьев различаются цветом, ...
Создание сайта SkySeo