Как обустроить интерьер сауны

Как обустроить интерьер сауныВ сауны люди приходят отдохнуть, расслабиться и оздоровиться. Поэтому очень важно создать для этого подходящие условия, и не только температурные. Атмосферу в сауне создаёт, в первую очередь, её интерьер – мебель, освещение, декор.

Мебель для сауны должна отвечать таким требованиям, как удобство, эстетичность и экологичность.

Что касается мебели для парилки, то она, конечно же, должна быть изготовлена исключительно из натурального дерева, причём – не смолистых пород. Лучше всего приобретать мебель, специально для этого предназначенную, поскольку она проходит соответствующую обработку и сможет прослужить долгое время, не утратив своих эксплуатационных характеристик.

Другое дело, если Вы хотите сделать полки и лавки для парилки своими руками. В этом случае важно уделить особое внимание тщательной механической обработке поверхностей, а также обработать мебель специальными пропитками для сауны. В изготовлении мебели для парилки у нас чаще всего используют липу или кедр.

Что касается гостиной, то тут открывается огромный простор для творчества.

Задумываясь над обустройством интерьера гостиной, в первую очередь, оцените размеры помещения, высоту потолков, а так же подумайте о том, сколько человек Вы хотели бы в ней разместить. В соответствии с этим просчитайте величину стола и количество сидящих мест.

Кстати, стол, диван и кресла являются обязательными элементами меблировки гостиной, ведь посещение сауны предполагает не только парение, но и травяные чаи, а также приятное общение в близкой компании, которое происходит именно в гостиной. Поэтому очень важно, чтобы её обстановка к этому располагала.

Мебель для гостиной может быть как деревянной, так и мягкой. Если размеры помещения невелики, а Вы хотели бы, чтобы тут могло поместиться много гостей, лучше всего приобрести деревянные лавки и раскладные стулья. Если же площадь помещения позволяет, то вовсе не лишним будет мягкий диван с креслами.

Помимо стола и мест для сидения в гостиной неплохо бы предусмотреть отдельный столик, на котором можно будет приготовить чай и несложные закуски. Лучше всего для этого приобрести стол-тумбу, в которой будет храниться посуда и прочие мелочи, необходимые для сервировки стола.

С остальными предметами меблировки Вы сможете определиться сами в зависимости от конкретных условий, вкусов и пожеланий.

Немаловажным элементом интерьера сауны является освещение. Очень важно, чтобы оно было рассеянным и приглушённым, а ни в коем случае не ярким. Почему? Да потому, что Ваши гости женского пола без привычного макияжа и причёски в ярком свете будут чувствовать себя весьма неуютно. Да и раздеваться при ярком свете тоже не каждому будет удобно и комфортно.

Уделить внимание следует и аксессуарам. Так, если в Вашей гостиной стоит деревянная мебель, то аксессуары лучше подобрать в так называемом стиле «Кантри» - клетчатые скатерти, полотняные занавески, глиняные чашки и горшочки, деревянная кухонная утварь  и прочие мелочи подчеркнут благородную простоту натурального дерева и создадут в помещении домашний уют.

Читайте также
Контрастные процедуры в сауне
Ох, до чего же заманчиво выглядят кадры из российских фильмов, в которых распаренные герои выбегают из жарко натопленной баньки в чём мать родила, и ныряют в холодную воду озера или, и того лучше, в снежный сугроб. Возможно, Вы тоже испытали уже на себе подобный экстрим, а моет быть, только робко поглядываете на смельчаков, не решаясь повторить их подвиг? На самом деле, контрастные процедуры являются обязательным элементом не только в сауне или в русской бане, но практически во ...
Какое нужно освещение в сауне
Итак, Ваша сауна или баня почти готова. Остались некоторые отделочные работы и, конечно же, освещение. Вопрос освещения для сауны не так прост, как кажется, и при его выборе следует учитывать некоторые важные моменты. В сауну люди приходят, чтобы расслабиться и отдохнуть. Вряд ли это будет возможным при ярком свете. Кроме того, тут предстоит раздеваться, и яркий свет подчеркнёт все недостатки фигуры, в итоге гости могут почувствовать себя очень неуютно. Поэтому важно, чтобы освещение ...
Создание сайта SkySeo